Assemblée communale issue du scrutin du 9 mars 2008

Inscrits 505. Votants 315, soit 62.38%. Exprimés: 307, soit 60.79% . Ont obtenu: Pascal CREVEL: 300 (97.72%) Tony PLATEL: 296 (96.42%) Daniel GUESNIER: 293 (95.44%) Claire HAMEL: 290 (94.46%) Yann JOUAN: 290 (94.46%) Nicole ROBILLARD: 287 (93.49%) Anne-MARIE GUERY: 286 (93.16%) Chantal DORIN: 284 (92.51%) Antoinette PETIT: 283 (92.18%) Karine CROCHET: 282 (91.86%) Jean-Yvon LE MEUR: 281 (91.53%) Yannick DECONIHOUT: 279 (90.88%) Hubert MESLIN: 276 (89.90%) Michel GUILBERT: 275 (89.58%) Pascale CAVELIER: 269 (87.62%)

ORGANIGRAMME


 
COMMISSIONS PRESIDEES PAR LE MAIRE

Budget et Finances : DECONIHOUT Y., PETIT A., LE MEUR J.Y., ROBILLARD N., GUERY A.M.  DORIN C., HAMEL C., Conseillère en charge des achats : GUERY A.M.
Personnel Communal : DECONIHOUT Y., PETIT A., LE MEUR J.Y., GUERY A.M., JOUAN Y., GUILBERT M., DORIN C., ROBILLARD N.
            Conseillère en charge du personnel : GUERY A.M.

Commission d’Appel d’Offres : Titulaires : DECONIHOUT Y., PETIT A., DORIN C., Suppléants : GUERY A.M., JOUAN Y., LE MEUR J.Y.
·        C.C.A.S. : Président : DECONIHOUT Y., Membres élus : DORIN C., GUERY A.M., GUILBERT M., PLATEL T., ROBILLARD N.  ; Membres extérieurs : ANDRIEU Jean, LANDRIN Brigitte, LAURENT Isabelle., LE HELLEY Virginie, LEMARCHAND Eva, LEMONNIER Jean. M. le Maire va proposer Mme ROBILLARD comme Vice- Présidente du CCAS lors de la réunion prévue le 13/12/2011.

 

COMMISSIONS PRESIDEES PAR LE 1er ADJOINT

·        Urbanisme : PETIT A., CREVEL P., GUILBERT M., HAMEL C., JOUAN Y., MESLIN H., ROBILLARD N./recollement : PETIT A., CREVEL P., JOUAN Y., ROBILLARD N.

·        P.L.U. : l’ensemble des conseillers municipaux.

·        Logement : PETIT A., CREVEL P., DORIN C., GUILBERT M., MESLIN H., ROBILLARD N.

·        Gestion des Salles : PETIT A., GUILBERT M., MESLIN H., PLATEL T., GUERY A.M.

 

COMMISSIONS PRESIDEES PAR LE 2ème ADJOINT

Travaux, sécurité routière, électrification : LE MEUR J.Y., CREVEL P., CROCHET K., DORIN C., GUILBERT M., MESLIN H., PLATEL T., ROBILLARD N.
·         Marais et Fossés : LE MEUR J.Y., CREVEL P., CROCHET K., DORIN C., GUILBERT M., MESLIN H., PLATEL T., ROBILLARD N., Membres extérieurs : LEFEBVRE M., GUILBERT H., HULIN Y.

 

COMMISSIONS PRESIDEES PAR LE 3ème ADJOINT

·        Communication, Patrimoine et Culture : ROBILLARD N.,  CREVEL P., CROCHET K., DORIN C., GUERY A.M., MESLIN H., PLATEL T.

       Conseiller en charge du site Internet : PLATEL T.

COMMISSIONS PRESIDEES PAR LE 4ème ADJOINT

·        Affaires scolaires (école et cantine) : GUERY A.M.,  CREVEL P., DORIN C., HAMEL C., PLATEL T., Membres extérieurs : 2 délégués de parents d’élèves.

·        Affaires périscolaires (garderie et ludisport) : GUERY A.M.,  CREVEL P., DORIN C., HAMEL C., JOUAN Y., PLATEL T. ;

      Ludisport : référent élu : PLATEL T., référent de proximité : OURSEL C

 

Référent des associations : Titulaire : JOUAN Y. ; Suppléant : PLATEL T.

 

C.C.I.D. (Commission Communale des Impôts Directs) : en raison de la démission de Mme CAVELIER, cela fait 3 commissaires en moins à la CCID. Ainsi, il est nécessaire de renommer 3 commissaires (2 titulaires et 1suppléant). Pour cela, il faut que la Commune propose 6 personnes et la Direction des Services Fiscaux en choisira 3. Sur proposition de M. le Maire, le Conseil Municipal décide, à l’unanimité, de proposer à la Direction des Services Fiscaux, les personnes suivantes : Mmes PETIT Antoinette, ROBILLARD Nicole et GUERY Anne-Marie (représentant les TH et TF), Mme CHERON Nadège et Messieurs DECONIHOUT Dany, AGNES Christophe (représentants les TH).
 

Structures intercommunales :

·        CREA (anciennement Communauté de Communes) : Titulaires : DECONIHOUT Y., PETIT A. ; Suppléants : ROBILLARD N., GUERY A.M.

·        CREA/Service des déchets : Titulaires : LE MEUR J.Y., GUERY A.M. ; Suppléants : CROCHET K., JOUAN Y.

·        CREA/Service de l’eau et de l’assainissement : Titulaires : PETIT A., ROBILLARD N., Suppléant : GUERY A.M.

·        Syndicat Electrification : Titulaires : DECONIHOUT Y.,  LE MEUR J.Y. ; Suppléants : ROBILLARD N., DORIN C.

·        Syndicat Mixte de la Base de loisirs : Titulaire : DECONIHOUT Y.,  Suppléant : LE MEUR J.Y.

·        Syndicat du Collège de Duclair : Titulaires : GUERY A.M., CROCHET K., Suppléants : PLATEL T., PETIT A.

·        SIVOM : Titulaires : PETIT A., GUERY A.M., ROBILLARD N. ; Suppléants : MESLIN H., PLATEL T.

Syndicat du Parc Régional des Boucles de la Seine Normande : Titulaire : LE MEUR J.Y., Suppléant : ROBILLARD N.